Los Y2284
Zwei Netsuke aus Elfenbein: Sennin oder Hotei mit Sack auf der Schulter und Stehender Chinese mit großem Sack
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, Edo-Zeit, 18./19. Jh.H. 5,2/ 5,5 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor
Alterspatina, minim. berieben